Especialistas en pisos en alquiler
La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Inquilinos > Mi contrato de alquiler se acaba el 15/03/2012, qué prórrogas hay? ¿

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • PHOLMO

  • Profesional
  • 21.389 respuestas
  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 2.521 respuestas
Ver todos

Mi contrato de alquiler se acaba el 15/03/2012, qué prórrogas hay? ¿

Preguntado por:
  • Rida
  • Rida
  • Inquilino
  • 10 preguntas
  • 2 respuestas
Lunes, 26 de Diciembre de 2011

mi primer contrato de alquiler de un año se acaba el 15/03/2012, si quiero seguir en el piso, qué prórrogas hay?¡ y de cuanto tiempo?¿ habría también la obligación de cumplir dicho tiempo íntegro igual que en el primer contrato?¡ muchas gracias.

Categoría » Inquilinos

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • Amparo BB ha sido el primer usuario en contestar
  • Hola Brida:

    Sin perjuicio de las respuestas anteriores, le sugiero la lectura de los siguientes enlaces:

    http://letradosalquileres.es.tl/Duracion-del-contrato-de-arrendamiento-de-vivienda.htm

    http://letradosalquileres.es.tl/La-denegacion-de-la-prorroga-del-articulo-9-LAU-1994.htm

    reciba un cordial saludo

    Despacho Armando García Fernández.

    Email:: armandogarcia@ical.es

    http://letradosalquileres.es.tl

    Respondido por:
    • Jan Abogado
    • Jan Abogado
    • Profesional
    • 0 preguntas
    • 9.819 respuestas
    hace 35 meses
  • Es una cláusula que pueden poner los arrendadores para recuperar el piso en caso de necesidad, aunque la mayoría de las veces, aunque la pongan, la ponen tan mal que es nula o la ponen para intentar burlar la ley, cosa que tampoco les va a valer.

    También aclarar que sí, que los años són de obligado cumplimiento, a menos que haya alguna cláusula que te permita desistir del mismo de otra forma

    Un saludo

    Ayuda a cambiar el mundo!

    Respondido por:
    • Crazyh
    • Profesional
    • 7 preguntas
    • 12.011 respuestas
    hace 35 meses
  • gracias por la respuesta, pero qué quiere decir la clausula de necesidad?¿

    Respondido por:
    • Rida
    • Rida
    • Inquilino
    • 10 preguntas
    • 2 respuestas
    hace 35 meses
  • Mi anterior respuesta es suponiendo que el contrato no contenga la cláusula de necesidad.

     

    saludos - Papeleos Alquiler.

    Respondido por:
    • Amparo BB
    • Casero particular
    • 8 preguntas
    • 20.130 respuestas
    hace 35 meses
  • Si se trata de tu vivienda habitual, tienes derecho a 4 prórrogas ANUALES.

    Para prorrogar una anualidad más... no tienes que hacer nada. Cuando tendrás que hacer "algo" es cuando desees no continuar en la vivienda.

    Cada año, podrás irte, siempre que avises fehacientemente al menos 30 días antes de cada 15 de marzo.

    Cuando se vayan a cumplir los cinco años, la misma oportunidad de no prorrogar que tienes tú, la tendrá el arrendador.

    Si ninguno dice nada... entraréis en un nuevo período de prórrogas anuales... de hasta 3 años más obligatorios para el arrendador, y potestativos para ti (tú seguirás pudiendo desistir una vez al año).

    Saludos - Papeleos Alquiler.

    Respondido por:
    • Amparo BB
    • Casero particular
    • 8 preguntas
    • 20.130 respuestas
    hace 35 meses

Alquiler de viviendas: alquiler lofts Campodón - Ventorro Del Cano, alquiler lofts Valencia Burjassot, alquiler lofts Godella Burjassot, alquiler lofts Sin Zona Almería, alquiler lofts Sin Zona Alacant / Alicante.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.