La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Legislación alquiler > Extensión de contrato de alquiler más allá de 5 años

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 1.648 respuestas
  • PHOLMO

  • Profesional
  • 19.668 respuestas
Ver todos

Extensión de contrato de alquiler más allá de 5 años

Preguntado por:
Lunes, 14 de Septiembre de 2009

Soy propietario de piso alquilado con contrato de 5 años, de los que han transcurrido ya 2. El inquilino quiere hacer mejoras (aire acondicionado, caldera, etc) y para tener la tranquilidad de amortizar esta inversión, me pide la extensión del contrato ... ¿cuál es la mejor forma de hacerlo? ... Carta de compromiso ahora de extender 5 años más al vencimiento de este 1º contrato? Nuevo contrato ahora por 5 años más? Alguna otra opción?

Categoría » Legislación alquiler

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • Amparo BB ha sido el primer usuario en contestar
  • La respuesta de Juan ha sido elegida Mejor Respuesta
  • Para que la modificación que se pretende no altere el régimen legal aplicable al contrato actual basta con añadir un pacto anexo en el que se exprese exactamente lo que se pretende, por ejemplo:

    "En fecha ...... el arrendatario se obliga a introducir mejoras consistentes en ................, que quedarán en beneficio de la finca. Como contraprestación el arrendador renuncia al derecho de no renovación del artículo 10 de la Ley de arrendamientos urbanos y el arrendatario adquiere el derecho a renovar este contrato hasta ..............., fecha en que quedará extinguido. Si el arrendador perdiera su derecho sobre la vivienda y el arrendatario no pudiera renovar el contrato más allá de cinco años, podrá el arrendatario retirar las mejoras introducidas."

    Si en lugar de la solución anterior, las partes optan por celebrar un nuevo contrato con duración superior a cinco años o ampliar la duración del actual, sería necesario evitar que el arrendatario adquiera, junto con el derecho a renovar, la obligación de cumplir la nueva duración íntegra. Para ello bastaría incluir el derecho a desistir, con la única obligación de notificarlo, por ejemplo con dos meses de antelación.

    Respondido por:
    • Juan
    • Juan
    • Profesional
    • 0 preguntas
    • 1.305 respuestas
    hace 56 meses
  • Muchas gracias Amparo por la ayuda

    Respondido por:
    hace 56 meses
  • Noooo. Nada de indefinido.

    Si lo haces por 8 años son 8 años... y fin.

    Respondido por:
    • Amparo BB
    • Casero particular
    • 8 preguntas
    • 19.630 respuestas
    hace 56 meses
  • Gracias Amparo por tu respuesta...tengo el temor o duda que no estoy seguro si extendiendo más allá de 5 años, se convierte automáticamente en indefinido...es así?

    Respondido por:
    hace 56 meses
  • Podríais hacer desde un contrato nuevo (por el plazo que acordéis... ejemplo: 8 años - teniendo en cuenta que ambas partes deben cumplirlo) hasta un anexo modificando la cláusula xx (la que indica el vencimiento) en la que ambas partes acuerdan ampliar el vencimiento del contrato hasta xx-xx-20xx

    Respondido por:
    • Amparo BB
    • Casero particular
    • 8 preguntas
    • 19.630 respuestas
    hace 56 meses

Alquiler de viviendas: alquiler 2 habitaciones Puente San Miguel, alquiler pisos Espiritu Santo Sevilla, alquiler áticos 800 euros Moncloa - Aravaca, alquiler estudios 800 euros Cortes Madrid, alquiler Archena.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.