Especialistas en pisos en alquiler
La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Caseros > ¿Es necesario redactar algún tipo de documento o anexo para le renovación del contrato de alquiler cuando hay mutuo acuerdo?

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 2.850 respuestas
Ver todos

¿Es necesario redactar algún tipo de documento o anexo para le renovación del contrato de alquiler cuando hay mutuo acuerdo?

Preguntado por:
  • Josse
  • Josse
  • Casero particular
  • 12 preguntas
  • 0 respuestas
Domingo, 23 de Enero de 2011

Es el primer año de contrato y por lo tanto la primera renovación, tanto yo como el inquilino estamos de acuerdo en continuar con las mismas condiciones que el contrato contiene.

Categoría » Caseros

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • No. No hay que hacer nada el contrato se prorroga automáticamente, primero hasta 5 años, después 3 más y finalmente se produciría la tácita reconducción por periodos mensuales o anuales (según si la renta pacrada es mensual o anual).

    Siempre que sea un alquiler para vivienda habitual se aplica la LAU

    Artículo 9. Plazo mínimo

    1. La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día del vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de las prórrogas, su voluntad de no renovarlo. 

    Artículo 10. Prórroga del contrato

    Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.

     

     

    Respondido por:
    hace 48 meses

Alquiler de viviendas: alquiler planta baja Capdepera, alquiler pisos Sabinita Alta, alquiler pisos Arcenoyo, alquiler áticos Doneztebe / Santesteban, alquiler casas Casas de Moya.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.