Especialistas en pisos en alquiler
La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Caseros > Si el contrato de alquiler está a nombre de dos personas, ¿el documento de ser menor de 35 años deben firmarlo los dos?

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • PHOLMO

  • Profesional
  • 21.389 respuestas
  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 2.525 respuestas
Ver todos

Si el contrato de alquiler está a nombre de dos personas, ¿el documento de ser menor de 35 años deben firmarlo los dos?

Preguntado por:
Viernes, 18 de Febrero de 2011

Tengo un piso en alquiler y en el contrato figuran dos personas. Las dos son menores de 35 años y cumplen los requisitos para firmar el documento Con arreglo a lo indicado en el artículo 23.2 de la Ley de IRPF, y a la modificación de la Ley de Presupuestos publicada en el BOE de 23 de diciembre de 2010.

Me gustaria saber si tienen que fiormar los dos o con que firme solo uno vale.

Categoría » Caseros

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • lucia blanco ha sido el primer usuario en contestar
  • La respuesta de Marta26 ha sido elegida Mejor Respuesta
  • Si como has dicho los dos son menores de 35 años, tendrían que firmar el documento los dos, cada año del contrato

    Respondido por:
    • Marta26
    • Marta26
    • Casero particular
    • 3 preguntas
    • 2.428 respuestas
    hace 45 meses
  • Sí, especificando cúal de los dos es el menor de 35 años.

    atte

    lucía blanco

    abogada

    lblanco@serviciosjuridicosonline.com

    Respondido por:
    hace 45 meses

Alquiler de viviendas: alquiler casa garaje Barcelona, alquiler casa garaje Torrejon del Rey, alquiler casa garaje Cunit, alquiler piso amueblado Nord - Est Terrassa, alquiler estudio amueblado Exposició.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.