Especialistas en pisos en alquiler
La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Opción a compra > Alquiler con opción a compra.

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • PHOLMO

  • Profesional
  • 21.304 respuestas
  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 2.457 respuestas
Ver todos

Alquiler con opción a compra.

Preguntado por:
  • Ma
  • Ma
  • Inquilino
  • 1 pregunta
  • 0 respuestas
Sábado, 14 de Febrero de 2009

Una promotora me ofrece un piso en alquiler con opción a compra por 1.200 euros mensuales, fecha límite para la compra 2 años, un mes de fianza y aval bancario en caso de impago de las rentas. El piso me gusta y lo compraré casi seguro antes de los 2 años. Me dicen que el importe del alquiler pagado se descontará del precio de la compra pero no me descontarán el IVA pagado. ¿Es correcto?

Categoría » Opción a compra

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • El IVA abonado en cada mensualidad de alquiler no se descuenta del precio de venta, sino del IVA que haya que pagar en su día por el precio de venta.

    Art. 78 LIVA
    1. La base imponible del impuesto estará constituida por el importe total de la contraprestación de las operaciones sujetas al mismo (...)
    2. En particular, se incluyen en el concepto de contraprestación (...) Los tributos y gravámenes de cualquier clase que recaigan sobre las mismas operaciones gravadas, excepto el propio Impuesto sobre el Valor Añadido.

    Respondido por:
    • Juan
    • Juan
    • Profesional
    • 0 preguntas
    • 1.305 respuestas
    hace 69 meses
  • No, no es correcto. Hay unas respuestas detalladísimas de Juan, que le recomiendo que consulte.

    "Quiero comprar una vivienda nueva en alquiler con opción a compra. ¿Debo pagar IVA en las mensualidades de alquiler?"

    Si la vivienda tiene menos de dos años, y usted es su primer ocupante, el arrendamiento estará sujeto al IVA, al tipo del 16%, y si ejercita la compra el tipo al que estará sujeto es del 7%, procediéndose a compensar las cuotas de IVA ya pagadas con el IVA total que deba pagar por la compra.

    Si la vivienda tiene más de dos años, o usted no es su primer inquilino, su contrato de arrendamiento no estará sujeto a IVA.

    Un saludo.

    Respondido por:
    hace 69 meses

Alquiler de viviendas: alquiler Urbanización Isla De Altea, alquiler Poligono Torrellano, alquiler Partida Del Bosch, alquiler Bulevar Acacias, alquiler Vereda San Vicente Elx / Elche.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.