En qué consiste u...
En qué consiste un alquiler con opción a compra

Tengo un piso a la venta y unos chicos interesados en su compra, pero como el banco no les puede conceder la hipoteca, porque les piden unos 50.000€, el banco nos dejo caer que una posible opcion seria el alquiler con opcion a compra.

Cuanto se pide normalmente de prima? ellos quieren hacerlo a un año, a patir de este ellos quieren quedarse con el, aun alguna clausula en el contrato que pactado una fecha ellos esten obligados a quedarselo?

Si ellos se echan para atrás pasados unos meses, pierden la prima?

Saludos

Muchas gracias

Amaya

Respuestas (1)
PHOLMO ha sido el primero en contestar
PHOLMO ha sido elegida Mejor Respuesta
¿Puedes responder a esta pregunta? Responde ahora
Enviar respuesta
  • Ver perfil de

    El alquiler con opción de compra es  un contrato que integra dos subcontratos: El arrendamiento del inmueble y la opción de compra sobre el mismo.
    En cuanto al arrendamiento no ofrece mayores dificultades puesto que contendrá las cláusulas habituales y aquellas otras que las partes acuerden entre si, p. ej. La aplicación de las rentas pagadas en todo o en parte al precio de compra, en caso de ejercitarse la opción.


    En cuanto a la opción de compra cabe destacar, que no existe regulación legal de la misma por lo que la Jurisprudencia ha determinado sus requisitos:

    Ha de existir un convenio expreso entre las partes en el que, con toda claridad y de acuerdo con lo preceptuado por el art. 1261 Código Civil , aparezca el concurso de voluntades entre quienes lo suscriben respecto de esa opción de compra.

     

    En todo caso es un contrato atípico y complejo que no le recomiendo utilizar un documento de 'copia y pega', en mi blog cuya lectura le recomiendo tien eabundante infomación.

    • Para ampliar o aclarar esta información puede  hacerlo al teléfono: 807 520 008 donde recibirá atención  directa e inmediata (1,18 eur./min. Desde fijo; 1,53 eur./min. Desde móvil)
      http://pedrohernandezabogado.blogspot.com/
    • Respondido por: PHOLMO
    • Hace 3 años
¿Tienes alguna duda? ¡Pregúntale a La Comunidad!
Usuarios más activos