Especialistas en pisos en alquiler
La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Dejar piso en alquiler > ¿Qué dice la Ley 29/1.994 de 24 de Noviembre de Arrendamientos sobre desistir del contrato antes del año pactado?

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre alquiler y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Expertos

  • PHOLMO

  • Profesional
  • 21.043 respuestas
  • Piscis tres
  • Piscis tres

  • Casero particular
  • 1 pregunta
  • 2.367 respuestas
Ver todos

¿Qué dice la Ley 29/1.994 de 24 de Noviembre de Arrendamientos sobre desistir del contrato antes del año pactado?

Preguntado por:
  • Santiv
  • Santiv
  • Inquilino
  • 9 preguntas
  • 16 respuestas
Viernes, 11 de Junio de 2010

En el modelo de contrato que me ha enviado la inmobiliaria, indican, en el apartado referente a duración, lo siguiente:

iii. - el plazo de duración del presente contrato se fija en un año a partir del 15 de Junio de 2010, siendo de aplicación lo dispuesto en la Ley 29/1. 994 de 24 de Noviembre de Arrendamientos Urbanos (b. O. E. Nº 282 de 25 de Noviembre de 1. 994).

y según he leído en esa ley, dice:

11. Desistimiento del contrato.

las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año de contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

lo que me interesa saber es qué ocurre si dejo el piso antes de que se cumpla ese año, pues no me queda claro.

muchas gracias.

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • Alting ha sido el primer usuario en contestar
  • En mi opinión es acertado pactar una cláusula de desistimiento al inicio, que pelearse en un tribunal después.

     

    Pero resulta que no has copiado bien el artículo 11. Falta lo más importante, el artículo 11 se refiere a contratos de duración pactada SUPERIOR a 5 años.

     

    ¿Es así su contrato? Entonces vale. Me callo.

     

    Pero si su contrato es como la mayoría, de 1 año y prorrogable, deberán pactar ustedes OTRA cláusula de desistimiento porque ESA no tiene sentido...

     

    Yo pongo esta:

     

    En el supuesto de que la parte arrendataria desistiera unilateralmente del contrato antes de que finalice el primer año, o antes de que finalice cualquiera de sus prórrogas anuales, deberán preavisar a la parte arrendadora con una antelación mínima de dos meses y les indemnizarán con una cantidad equivalente a XX mensualidades

     

    Saludos - Papeleos Alquiler

    Respondido por:
    • Amparo BB
    • Casero particular
    • 8 preguntas
    • 20.075 respuestas
    hace 52 meses
  • En principio, pueden obligarle a pagar todas las rentas que queden por cumplir hasta el vencimiento de ese primer año. A veces esta pena se gradua y le tocaría pagar un mes por año o la parte proporcional del mismo por los meses que queden por cumplir hasta el vencimiento del año.

     

    Alting Grupo Inmobiliario | www.alting.com | 93 505 40 40

    Respondido por:
    • Alting
    • Alting
    • Profesional
    • 0 preguntas
    • 186 respuestas
    hace 52 meses

Alquiler de viviendas: alquiler pisos Laguna, alquiler pisos Plaza Bib-rambla, alquiler pisos San Antoni Maria Claret Barcelona, alquiler pisos Doce De Octubre Madrid, alquiler pisos Tato Alacant / Alicante.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.